スポーツチャンバラ 田邊哲人会長のインタビュー
会長インタビュー No.87
「本部講習会及び、1級審判講習会、
異種審判(A群・B群・C群・総合)の講習会」について

田邊哲人会長


  本部講習会も、先般の栃木県の講習会で通算315回を数えました。(参加者はホームページに名前を掲載しておりますので確認して下さい。)これまで約50年、世界選手権大会・全日本選手権大会・田邊杯等、また地方大会を実施し、更に体育協会行事・レクリエーション協会行事など、ほとんど毎月のように行事がある中、講習会だけみると平均して年6回以上、多い月には3回程直接全国を回って講習会を実施して参りました。

  審判資格の基準は、多くの人にチャンスを与えるのが目的で、初段から審判員資格の審査を受審できることになりました。(2016年5月30日付け) これに関しては変更はありません。従いまして初段を有する者であれば、主審・検査役も含めて審判資格の審査を受審することができます。
初段の審査も審判員審査と同日に受けることも可能ですので、審判員に合格し、段を有しない場合はその場で申し出て下さい。初段審査を実施致します。

  また競技種目が12と多くなり、審判も一つひとつを取得するのは大変ですので、 下記の通り異種三群に分けて審判資格の範囲を広げ、多くの皆様が大会で審判ができるように配慮したします。 従来通り一つひとつ丁寧に取得したい人は、今まで通りそれぞれ種目別に審判資格を取得し完成させて下さい。種目別1級2級審判登録料金も従来通り5,000円/1種目です。(先の7月のニュースでお知らせ致しました1級2級審判登録料金は訂正いたします。)

多くの方が審判資格を取得して、各地域の大会が充実したものとなるよう期待致します。

  本部講習会における各料金については下記の通り。

本部講習会 受講料 ・・・5千円(18歳未満2千円)
本部講習会 受審料 ・・・1千円/1種目・1資格

---------------------------------------- 合格後 ----------------------------------------

1級2級審判員 登録料 ・・・5千円/1種目
異種A・B・C・総合 各審判登録料 ・・・1万円/1資格
異種A・B・C・総合 各主審登録料 ・・・1万円/1資格

登録料一覧はこちらからご確認下さい。
異種三群
異種A群・・・(部内競技)小太刀・長剣フリー・長剣両手・二刀
この中の1つの段、及び1級審判を有する者は、A群全ての審判が可能な審判資格「異種A」の受験ができる。
異種B群・・・(部外競技)楯小太刀・楯長剣・杖・棒・長巻
この中の1つの段、及び1級審判を有する者は、B群全ての審判が可能な審判資格「異種B」の受験ができる。
異種C群・・・(部外競技)短刀・短槍・長槍
この中の1つの段、及び1級審判を有する者は、C群全ての審判が可能な審判資格「異種C」の受験ができる。
種目毎に各々審判員資格取得するのを省いて、異種A、異種B、異種Cそれぞれの審判員資格を取得すれば「異種総合審判員」の受験資格を授与致します。「異種総合審判員」の審査は、A群、B群、C群それぞれが戦う試合の審判審査で90点以上で合格となります。「異種総合審判員」は、異種グランドチャンピオン戦や合戦、その他異種に関する試合全ての審判ができます。以上をご了解した上で本部講習会を受講して下さい。

また来年度より本部講習会は、以下の6区分けでそれぞれで年に一回開催とします。
本部講習会 統括責任者・・木村俊(高松市)(公社)日本スポチャン協会常任理事
補佐・・大谷清明(滋賀県)
補佐・・林光一(大阪府)(公社)日本スポチャン協会常任理事
  • 東北地区(北海道含)・・・責任者 及川安丈(宮城県)
  • 関東地区・・・責任者 古澤秀明(群馬県)
  • 中部地区・・・責任者 鈴木利和(愛知県)
  • 近畿地区・・・責任者 磯上真宏(兵庫県)
  • 中国・四国地区・・・責任者 川上豊(山口県)、補佐 川田多美子(高松市)
  • 九州地区・・・責任者 井川繁樹(鹿児島県)、補佐 阿部洋久(大分県)

地区講習会以外では、横浜本部道場でも以下の要領で講習会を受講できます。
希望者はご予約し、横浜まで出向いて下さい。

【横浜本部道場 異種総合講習会要領 】
  1. 必ず前もって予約が必要である。
      事前予約・お問合せは、本部事務局 小林まで
      〒231-0033 神奈川県横浜市中区長者町2-5-4 (白井ビル1101)
       TEL: 045-664-7198 (代表) FAX: 045-664-7252 平日 9:30-18:00 土日祝日 休
  2. 講習参加料:10,000円(定員10名程度)受験料は別
  3. 講習日
        土曜日19:00〜21:00(田邊賢一)インストラクターA・B、一般審判
        月曜日18:00〜19:30(田邊哲人)異種A・B・C・総合審判
    (但し人数が集まれば、他の曜日も可能になる場合がありますのでお問合せ下さい)   
  4. キャンセルは不可


第41回世界選手権大会
第41回世界選手権大会
第40回世界選手権大会 前日講習会
第40回世界選手権大会 前日講習会



次回の「インタビュー」もお楽しみに!!
前号へ                       次号へ

また、会長にお聞きしたい事があれば[ メールマガジン、お問合わせページ ]からお送り下さい!

ブラウザーを閉じる